Кому положено детское пособие 10 тысяч с 2022 года и как получить

Воспитание детей требует от родителей не только терпения, но и больших финансовых вложений. Совсем недавно было принято решение об увеличении детского пособия до 10 тысяч рублей с 1 июля 2019 года.

https://youtu.be/kgKxKqdQx6U

Кому положено детское пособие 10 тысяч рублей с 2019 года

До текущего года не было никаких изменений в законодательстве. Родители, которые подавали заявление на выплаты для детей, могли получить не более 50 руб. на содержание одного ребенка.

Важно!

Увеличение выплаты производится не для всех желающих, а только для тех, кто имеет статус малоимущих. Кроме того, следует соблюдать и иные требования, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Читайте еще: Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2019 года

Кому положена выплата:

  • гражданам Российской Федерации. В случае если семья проживает на территории Российской Федерации, но при этом гражданства не имеет, в пособии будет отказано;
  • среднемесячный доход семьи составляет мене 84 тыс. рублей. Эта цифра в зависимости от региона, где проживает человек, может меняться в большую или меньшую сторону;
  • выплата положена детям, рожденным после 1 января 2019 года.
Обратите внимание!

Если на момент подачи документов сумма среднемесячного заработка подходящая, то на руках у заявителя должны быть документы, которые будут подтверждать минимальный заработок в последние три месяца.

Кроме того, при выплате определена норма. Получение пособие на ребенка возможно только в том случае, если оно будет потрачено по назначению. Выплата денежных средств на содержание ребенка будет производиться от полутора до трех лет.

Читайте еще: 10 психологических трюков в общении

https://youtu.be/MrATBpk1v_w

Правовые аспекты принятия решения по выплате пособия

Решения было принято в соответствии с правовой базой и нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации:

  • ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи». В данном ФЗ устанавливается перечень категорий граждан, которым предоставляется возможность получать денежные средства на содержание ребенка;
  • ФЗ № 44 «О порядке учета доходов…». Предусматривает порядок расчета доходов граждан для признания их малоимущими;
  • ФЗ № 418 «О ежемесячных выплатах семьях, имеющих детей» устанавливает право на получение денежных средств в размере 10 тыс. рублей;
  • Постановление Правительства № 512 «О перечне видов дохода». Им утвержден перечень видов доходов, которые могут быть учтены при принятии решения о назначении соцпомощи от государства.

Читайте еще: 10 вещей, за которые мы все переплачиваем

Как работает социальная выплата

Право на получение имеют только нуждающиеся граждане, которые имеют статус малоимущих. Для получения пособия одному из родителей требуется обратиться в органы социальной защиты и написать заявление, если речь идет о первом ребенке.

Если речь идет о средствах на второго, потребуется обратиться в Пенсионный Фонд. В этом случае выплата производится из материнского капитала.

Документы для получения денежных средств

Родители малыша должны подать полный пакет документов. Нужно подготовить

  • документы родителей, удостоверяющие их личности, обычно это паспорт;
  • документ на ребенка – свидетельство о рождения;
  • документы, которые подтверждают материальное состояние семьи. Сумма во всех справках должна быть меньше, чем полуторный прожиточный минимум;
  • если подача документов производится на второго ребенка, требуется предъявить сертификат на материнский капитал;
  • если ребенок инвалид, то требуется предъявить медицинскую справку о состоянии его здоровья.

Читайте еще: Астрологи уверяют, что 3 знака зодиака разбогатеют в 2019 году

Эта мера будет действовать в рамках нацпроекта «Демография».

Самое читаемое:

Помогла ли вам статья?

 
Советуем к прочтению:   Новая социальная сеть: будущее или временное явление?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Идеи малого бизнеса
Комментарии: 3
  1. Ольга

    Такие дети появятся год спустя,рожденные после 1 января 2019 года им сейчас полгодика только,хитро однако придумано

  2. Елена Северная

    а потом когда соберёте все справки окажется что Вы сказочно богаты и выплаты не положены.в своё время мне перестали платить пособие на ребёнка потому что у меня прожиточный минимум был (внимание Карл)аж на целых 50 рублей больше по тем ценам 2 пакета молока.так что думаю очередное бла бла бла….

  3. Галина

    А те дети которые родились раньше в 2018/2017 и т д….они что есть не хотят? Зачем создавать глупый прицендент

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: