Нередки случаи, когда покупатели возмущаются по поводу непредоставления им кассового чека, а продавцы не знают, чем аргументировать правомерность таких действий. Так можно ли выдавать только товарный чек без кассового аппарата? И как в таком случае правильно оформить его согласно образцу в 2017 году?

Обратите внимание!

* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Задайте вопрос через форму (внизу статьи), либо через онлайн-чат .

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область - +7(499)350-80-26 Санкт-Петербург и область - +7(812)627-15-68

В каких случаях можно выдать товарный чек вместо кассового

Обратившись к законодательству, мы увидим два варианта работы без кассового аппарата:

Вариант 1: ИП или организация платят ЕНВД (так называемая «вменёнка»).
В п.2 ст. 346.26. Налогового кодекса РФ вы найдёте перечень видов деятельности, занимаясь которой вы вправе выдавать «товарник» без чека. Среди них — бытовые услуги; ветеринария; пассажирские и грузоперевозки; торговля в розницу; размещение наружной рекламы; ремонт, обслуживание, мойка автомобилей и так далее — всего четырнадцать пунктов. Читайте статью Кодекса внимательно — закон накладывает ряд ограничений, которые нужно соблюдать. К примеру, если вы торгуете в розницу, то площадь торгового зала вашего магазина должна быть не больше 150 м2.

Важно: условия «вменёнки»могут различаться в зависимости от субъекта. Зайдите на сайт вашей налоговой инспекции и уточните информацию.

Вариант 2: деятельность ИП или организации соответствует условиям статьи 2 Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

  • В пункте 2 статьи 2 мы находим описание специфики деятельности.
    Работать без кассового аппарата могут киоски с журналами, газетами и прочей подобной продукцией; с мороженым и разливными напитками; розничные продавцы на рынках и ярмарках; приёмщики стеклотары; носильщики — список довольно обширен. Совет всё тот же: читайте Закон внимательно и соблюдайте указанные требования.

Важно: если вы не используете кассовый аппарат — выписывайте товарный чек по первой же просьбе покупателя!

  • В пункте 3 статьи 2 описана специфика местностей, в которой можно работать без кассы.
    Такая возможность предоставляется организациям и ИП, работающим в местностях отдалённых и труднодоступных. Обратите внимание, что перечень таких местностей утверждается каждым субъектом РФ и должен быть на его официальном сайте.
  • В пункте 5 дано разъяснение по поводу аптечных пунктов и медицинских организаций.
    Они могут обходиться без выдачи кассового чека, если находятся в сельской местности.
  • В пункте 6 описаны условия для религиозных организаций.
    Отметим, что такие организации должны быть соответствующим образом зарегистрированы.

Важно: если вы торгуете подакцизными товарами, то выдавать только лишь товарный чек (без кассового) вам запрещено.

Отличия по заполнению для ИП и ООО

С точки зрения закона, нет различия между ООО или ИП — лишь бы ваша деятельность подходила под описанные выше условия. Помните: если покупатель требует выдать «товарник» — вы обязаны это сделать независимо от формы собственности предприятия и наличия кассового аппарата.

Требования к оформления (с образцом)

Товарный чек — это не бланк строгой отчётности, а лишь документ, который подтверждает факт произведённых расчётов. Поэтому каких-то строгих требований к нему не предъявляется — к примеру, вам необязательно использовать типографские бланки.

Образец товарного чека в 2017 году выглядит следующим образом:

Образец товарного чека 2017

Вы можете сохранить наш образец к себе в компьютер и пользоваться им

Заполнять товарный чек можно на компьютере, или от руки. При этом обязательно указывайте следующие реквизиты:

  • Номер товарного чека и дату его выдачи;
  • Кем выдан: наименование организации или Ф.И.О индивидуального предпринимателя;
  • ИНН продавца;
  • Проданный товар/выполненная работа/оказанная услуга — их наименование и количество;
  • Цена по каждому виду товара и общая сумма оплаты;
  • Должность и Ф.И.О лица, выдавшего документ;
  • Его подпись.

Будет правильным дополнить этот список данными о покупателе. Тонкость в том, что для налоговой инспекции эти данные служат подтверждением совершения оплаты именно этим налогоплательщиком.

Важно: товарный чек заполняется в двух экземплярах. Подлинник выдаётся покупателю, а копию нужно прикрепить к приходному кассовому ордеру.

Итак, выдача товарного чека без кассового законна и возможна. Вам необходимо попадать под требования законодательства и соблюдать правила заполнения данного документа согласно принятым стандартам. Наш совет: внимательно изучите статьи нормативных актов, о которых сегодня шла речь. Ведь если вы не имеете права работать без кассового аппарата, то согласно ст. 14.5 КоАП на вас может быть наложен весьма существенный штраф.

В этой же рубрике интересно почитать: Начать свое дело

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 350-80-26 (Москва)

+7 (812) 627-15-68 (Спб)

Вы из другого региона?
Задайте вопрос онлайн »
Подписывайтесь на новые идеи
© 2017    Идеи бизнеса   //    Вверх