Кого после прописки нельзя будет выселить из квартиры?

семья

Владельцы квартир нередко могут прописывать на своей жилплощади супругов, родственников и даже хороших знакомых. Они убеждены, что смогут в любой момент выписать их, потому что имеют все основания для этого.

Но не все просто. Обратиться можно за помощью в суд, но в некоторых ситуациях даже он бессилен.

Категория граждан, которых нельзя выписать из квартиры через суд

Выселить из своей же жилплощади на законных основаниях можно не каждого. В этом случае полагаться можно на судебное решение. Но оно бессильно в определенных ситуациях:

  • если прописанный человек отказался от приватизации в пользу собственника квартиры. Он получает законные основания для проживания на жилплощади до конца своей жизни;
  • прописаны несовершеннолетние дети. Их нельзя выселить, если другое жилье им не предоставляется или нельзя их отселить от родителей;
  • лица, получившие право пользования недвижимостью согласно брачному договору. Следовательно, если супруги подпишут такое соглашение, то в случае развода одному из них будет предоставлена квартира, а второму – возможность пожизненного проживания в ней;
  • инвалиды 1 и 2 группы не могут лишиться жилья, если им не предоставят другое место жительства;
  • иждивенцы собственника жилья. Если собственник развелся с супругом или супругой, то последний не может быть выписан, если находится на иждивении у него. Сюда относятся беременные жены, нетрудоспособные супруги, жены, ухаживающие за малышом по достижении им трехлетнего возраста;
  • лица, в чью пользу был оформлен завещательный отказ от наследства, не могут быть лишены права проживания в квартире. Например, отец написал завещание в пользу своего сына, при этом жена собственника квадратных метров может проживать на них до конца своих дней;
  • суд не лишит матерей одиночек прописки без предоставления альтернативного варианта.

Эти категории жителей нельзя выселить даже новому владельцу квадратных метров. Это прописано в гражданском кодексе РФ в ст. 292.

Совет!

Не спешите прописывать у себя одинокую подругу с детьми. В противном случае даже суд помочь не сможет.

Чтобы избежать всех неудобств перед тем, как предоставить убежище, необходимо заранее проконсультироваться с юристом.

Возможно ли выписать несовершеннолетнее лицо?

Особое внимание уделяется попыткам выселить малолетних детей. Ребенок – близкий родственник семьи собственника жилплощади, прописывать которого в квартиру можно без согласия остальных членов семьи. Как только это будет сделано у него появляется право на самостоятельное пользование квадратных метров, и оно не зависит от прав родителей, проживавших на них.

Лица, не достигшие 18 лет, опекают соц. службы и закон. Выписать их получится при условии, что ребенок получит другую жилплощадь и будет проживать совместно со своими родителями. Эти права детей прописаны в гражданском кодексе РФ в 20 ст.

Выселить малыша возможно при условии:

  • он получит иное место проживания;
  • выселить лицо до 14 лет возможно только хотя бы с одним из родителей;
  • официальное разрешение от органов опеки, что получить не просто;
  • что переселение происходит в жилье, где условия не уступают нынешнему.

Даже при соблюдении этих условий нельзя быть уверенным в том, что суд удовлетворит иск. Рассмотрение каждого заявления происходит в индивидуальном порядке. Особое значение принадлежит заключениям, которые предоставляют сотрудники органов опеки.

Совет!

Чтобы не столкнуться с проблемами, необходимо при приобретении жилища в договоре купли-продажи указать, что нет людей, имеющих право пользования им. Если такие люди появятся, то сделку можно аннулировать.

Если учитывать эти нюансы при покупке недвижимости и прописке в нее людей, то можно избежать долгих судебных тяжб и неблагоприятного исхода дела.

Логотип сайта Идеи малого бизнеса

11
Оставить комментарий

avatar
7 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
АлинаОльгаЛапаЕкатерина ХроминаАлександр Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Моё имя
Гость
Моё имя

Страшные вещи пишут… Нельзя… Вы в какой стране живёте? Господа? Ребёнок убивается (дтп) и хата отжимается у убитой горем мамы-одиночки (теперь уже бывшей). Злостному нарушителю дают условняк и Н-ное количество бакинских рублей за работу-старо, как мир…
Ей-богу, как дети…

Ксения
Гость
Ксения

А если квартиру я купила, я один собственник и хочу прописать гражданского мужа…и Вопрос,смогу я потом его выписать?

натали
Гость
натали

Почему бы и не прописать,если это не обходимо….но временно.

Диана
Гость
Диана

Прописывайте временно, максимум на 5 лет. Если гр. муж будет возмущаться- вот вам первый звоночек, а стоит ли прописывать вообще

Лапа
Гость
Лапа

Ваш гражданский муж может прописать в вашу квартиру своего, не вашего ребенка, и всё. Не сможете выписать ни его ни его ребенка.

Inzirka Vakhromeeva
Участник

Автор, вот вы вроде как пишите от лица, знакомого с юридическими вопросами. В таком случае вы должны знать, что ДАВНО УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЮРИДИЧЕСКОГО ТЕРМИНА “ПРОПИСКА”. Его заменили “регистрацией”, к тому же “регистрация” предполагает несколько иные правовые пункты для этого слова, нежели ваша пресловутая “прописка”. Юрист не должен быть просторечивым.

анна
Гость
анна

проще никого к себе не прописывать вообще.. и проблем меньше будет!

Алина
Гость
Алина

А меня когда-то прописала свекровь в свою вторую квартиру постоянно, в которой мы жили с супругом… Мне было нужно и она после нашей свадьбы даже не задумывалась. За что я ей была безгранично благодарна и до сих пор тоже. Если бы мы разошлись, я бы ни на что претендовать не к стала это точно. Но в свое время прописка очень помогла мне получить хорошую квоту на лечение и открыть ИП. Наверное мне просто повезло с близкими.

Александр
Гость
Александр

Такое ощущение, что автор из тех, кому закон не писан, а если писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не так. Уважаемый, Вы сами-то статьи, на которые ссылаетесь, читали? В какой части ст. 292 ГК РФ вы нашли норму об инвалидах, а о запрете выселения детей? Если уж взялись консультировать, так не вводите людей в заблуждение.

Екатерина Хромина
Гость
Екатерина Хромина

прописаны несовершеннолетние дети. Их нельзя выселить, если другое жилье им не предоставляется или нельзя их отселить от родителей
в 2018г в Кронштадте выписали двоих детей по суду

Ольга
Гость
Ольга

Рынок отъема жилья в нашем королевстве принадлежит силовикам: каждый имеет то, около чего он отирается. Именно поэтому развелось море черных риэлторов, а любой участковый становится грамотным цивилистом, хотя это направление в юриспруденции всегда считалось одним из самых сложных. Страна давно превратилось в корелевство кривых зеркал с куленными судьями прокурорами и следователями… и, как не странно, полицейские самые невинные в этой отрасли мошенничества: все тонет в СК… И знайте: если ты попал, то ты… попал! В этой схватке выигрывает тот, кто больше заплатит. Страна пропала… а вместе с не и мы: в холодно стране оказаться на улице подобно смерти, а жильем… Подробнее »