Довольно часто возникает ситуация, когда у работника появляется необходимость уволиться со своей работы во время отпуска. Может ли сотрудник в таком случае написать заявление по собственному желанию? Как правильно оформить такое увольнение?

Можно ли уволиться во время отпуска по собственному желанию

Согласно нашему Трудовому кодексу работодатель не имеет права уволить свои кадры во время его пребывания в отпуске. Это может сделать только сам работник исключительно по своей инициативе. Правда, исключением является случай, когда фирма ликвидируется.

Порядок увольнения

  • Работник пишет заявление об увольнении и отправляет его непосредственно начальству в электронном или бумажном виде. При этом работодатель обязан как минимум с ним ознакомиться, так как право на расторжение трудового договора является закрепленным правом работника в Трудовом Кодексе. Что значит ознакомиться? Это значит поставить отметку о том что заявление принято.
  • Далее издается и подписывается начальством приказ об увольнении подчинённого.
  • В день увольнения ему выдается трудовая и медицинская книжки.

Заявление от сотрудника: как написать

Заявление пишется от имени работника на имя генерального директора организации, где он работает. Обязательно указывается дата написания документа. Ниже представлен образец этого документа.

Образец заявления на увольнение

Заявление пишется в произвольной форме, существуют лишь основные правила оформления

Приказ: как уволить работника

Приказ на увольнение подписывается лично ответственным лицом организации и ответственным лицом из отдела кадров. Отдается работнику на подпись. Ниже представлен образец этого документа.

Образец приказа об увольнении по собственному желанию

Приказ подписывается ответственным лицом компании


Расчёт при увольнении: какие выплаты положены сотруднику и как их рассчитать

Работнику положена невыплаченная часть заработной платы, а так же работодателю необходимо компенсировать все неиспользованные дни отпуска. Эти выплаты производятся в день увольнения в соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса России. Как расчитывается данная компенсация? Для её расчета необходимо поделить средний заработок за год на количество 12 месяцев в году и на среднее число календарных дней в году (при данных расчетах принято значение 29,3). То есть, формула подсчета будет выглядеть так:

  • Доход за год : 12 : 29,3 = среднедневной заработок.
  • Среднедневной заработок * количество неиспользованных дней отпуска = компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Пример расчетов. Работнику Василию Петровичу по увольнению выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска. Предположим, он уволился 20-го числа. Компенсацию за неиспользованные дни отпуска работодатель обязан перевести на счет увольняющегося в день увольнения, то есть, Василий Петрович должен получить её 20-го числа в день, когда он уволился с этой работы. Работник не использовал 8 дней из положенного ему отпуска. При этом, его заработок за последний год составил 300 000 рублей. Значит, его денежная компенсация составит 6825,94 руб. Ниже представлены примеры расчетов:

300 000 : 12 : 29,3 = 853,24 руб (среднедневной заработок),

853,24 * 8 = 6825,94 руб (размер компенсации)


Нужно ли сотруднику, находящемуся в отпуске, отрабатывать 2 недели

У сотрудника есть возможность договориться с начальством и найти компромисс в этом вопросе, если он не желает отрабатывать две недели. Но при этом начальство имеет право воспользоваться этими двумя неделями отработки и привлечь работника, если речь не идет о следующих случаях:

  • если увольняющийся собирается в дальнейшем уходить на пенсию;
  • или устраиваться на учебу в учебное заведение;
  • или в случае, когда были выявлены нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.

Запись в трудовую книжку

Ниже представлен образец записи в трудовой книжке, которую делает ответственный сотрудник или отдел кадров.

Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию

Факт увольнения из какой-либо компании обязательно фиксируется в трудовой книжке

Может ли днём увольнения быть выходной день

Если подобная ситуация предвидится, то необходимо уволить сотрудника одним днем раньше.

Согласно нашему Трудовому кодексу работодатель не имеет права уволить своего работника во время его пребывания в отпуске. Это может сделать только сам сотрудник исключительно по своему желанию (исключением является ситуация, когда фирма ликвидируется). Для оформления увольнения необходимо подготовить следующие документы: заявление на уход, которое пишется от имени увольняющегося на имя генерального директора организации, где он работает; приказ на увольнение сотрудника, который подписывается лично ответственным лицом организации и ответственным лицом из отдела кадров; запись в трудовой книжке, сделанная ответственным лицом, либо сотрудником отдела кадров.

В этой же рубрике интересно почитать: Начать свое дело
Подписывайтесь на новые идеи
© 2018      //    Вверх