Эпизиотомия: Когда необходима процедура?

Когда необходима эпизиотомия?

Эпизиотомия может потребоваться только при естественных (вагинальных) родах при наличии определенных показаний.

В недавнем прошлом во многих странах процедура выполнялась практически повсеместно, но современная медицина категорически против рутинных операций в акушерской и гинекологической практике. Рекомендуются более безопасные альтернативы, но если есть необходимость, риски эпизиотомии минимизируют.

Например, чтобы уменьшить потребность в эпизиотомии во время родов, рекомендуется полноценная, здоровая диета (улучшает эластичность кожи и ускоряет выздоровление), использование специальных мазей в этой области (с наступлением беременности местное применение специальных масел может увеличить эластичность кожи в этой области), упражнения для тазового дна (известные как упражнения Кегеля, упражнения для тазового дна улучшают мышечную силу и выносливость, они несут много пользы и часто рекомендуются даже до беременности).

Разрез выполняется специальными хирургическими инструментами (скальпелем, хирургическими ножницами) профессионально обученным медицинским специалистом.

В зависимости от конкретной ситуации и медицинского персонала различают несколько методов выполнения эпизиотомии. В некоторых случаях разрез делается обратно к анусу (это так называемая срединная эпизиотомия или перинеотомия, при которой меньше кровопотери, меньше боли и более быстрое выздоровление, но наблюдается более высокий риск расширения разреза и повреждения прямой кишки и анального сфинктера), или латерально под углом 45 градусов (это так называемая медиолатеральная эпизиотомия, которая имеет более высокий риск кровопотери, боли и более медленного восстановления и малый риск воздействия на прямую кишку и анальный сфинктер).

После того, как ребенок и плацента дегенерировали (плацентарная дегенерация также известна как третья фаза рождения), производится тщательное сшивание резцовой области. Обычно используются швы, которые разрушаются со временем и не требуют последующего удаления.

После завершения родов и тщательного наложения швов на область проводится тщательное обследование и, при необходимости, применяются местные средства для уменьшения риска инфекции, кровотечения, сильной боли или других проявлений после анестезии.

Основными преимуществами и плюсами эпизиотомии являются снижение риска разрывов тканей в области деторождения (их трудно лечить и существует более высокий риск долгосрочных осложнений), ускорение процесса родов, уменьшение риска повреждения плода при его извлечении.

Решение о проведении эпизиотомии обычно принимается лечащей медицинской бригадой, если это реально необходимо. Если вам требуется пройти повышение квалификации, для медицинских работников , и получить медицинскую аккредитацию специалиста, то мы предлагаем вам сразу купить свидетельство об аккредитации специалиста в Москве , которая даст вам возможность, работать в сфере медицины, пока действует свидетельство об аккредитации специалиста!

Adblock
detector
a4194220d31f5fca5bc457c688531cf6